Новости

Неделя профориентации

В нашем детском саду прошла неделя профориентации с 28.11.16 по 02.12.16


Каждому человеку необходимо в жизни идти по тому пути, где ему, в первую очередь, интересно и где он сможет реализовать свои способности. Поэтому так важно еще в детстве помочь ребенку определиться с любимым увлечением или же облегчить в дальнейшем выбор жизненного пути.

Знакомство дошкольников с профессиями не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт профессиональных действий, способствуя ранней профессиональной ориентации.

Отношение к профессии вырабатывается в процессе социализации личности, который охватывает и дошкольный период. Большое влияние на детей оказывает эмоциональное отношение взрослого к труду. Знакомство детей с трудом взрослых это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Дети получают возможность расширить и уточнить знания о профессиях и словарь.

В рамках ознакомления детей с профессиями воспитатель группы «Сказка» познакомила своих воспитанников с профессией "воспитатель", "парикмахер". "продавец" и повар". В ходе непринужденной беседы дети познакомились с интересной и увлекательной работой каждой из профессий. 

Так же воспитанники группы «Сказка» совместно с воспитатель побывали на экскурсии в пищеблоке, где произошло знакомство детей с поваром детского сада. Она рассказала о своей профессии.

Впереди нас ждет еще много путешествий по разным профессиям.